пт, 29 март
12:43
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Генпрокуратура привлекла к ответственности 29 работников Ространснадзора по СКФО

17 декабря 2020, 17:38Общество
Фото:

Сотрудники ведомства с нарушениями проводили проверки предпринимателей. Они были слишком частыми, а в отдельных случаях, наоборот, проходили позже установленных сроков.

Генпрокуратура исследовала работу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО. В их плане проверок на 2021 год было обнаружено более 300 лишних мероприятий. Многие из них ставили в график с нарушением закона о защите прав юрлиц и предпринимателей. Согласно ему, проверки не могут проходить чаще 15 часов в год. При этом сотрудники Ространснадзора запланировали в некоторых случаях по 160 часов суммарных выездов на предприятие.

Также надзорное ведомство плохо следило за исполнением выявленных нарушений. Например, компании во Владикавказе было выдано предписание с конкретным сроком, но проверка пришла с опозданием на два месяца.

Среди нарушений также неправильное внесение сведений в единый реестр проверок юрлиц и бизнесменов. Кроме того, предприятия не всегда привлекали к ответственности за несвоевременную уплату штрафов.

«Более чем по 600 делам об административных правонарушениях не выяснялись причины и условия их совершения, в связи с чем представления об их устранении не выдавались», — сообщили в Генпрокуратуре.

По представлению заместителя генерального прокурора РФ Андрея Кикотя начальнику Ространснадзора по СКФО внесли представление о привлечении к дисциплинарной ответственности 29 сотрудников.