пт, 29 март
00:05
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Герой Советского Союза Владимир Ткачёв стал Почётным гражданином Ставрополья

Новость

13 февраля 2020, 19:11

Соответствующий знак и медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» 94-летнему ветерану вручил губернатор Владимир Владимиров. Фронтовика глава Ставрополья навестил у него дома в Невинномысске.

Звание «Почётного гражданина Ставрополья» Владимиру Яковлевичу присвоено по инициативе главы края.

«Вы достойны этого звания. Вами гордится весь Ставропольский край. Спасибо за всё, что вы сделали для нас!» — сказал Владимир Владимиров.

Владимир Яковлевич участвовал в боях за Северный Кавказ, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Фронтовик также воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Был трижды ранен. Во время перехода через Дунай Владимир Ткачёв первым ворвался в траншею противника и, используя захваченный рубеж, помог в переправе другим подразделениям.

За мужество, отвагу и героизм, Владимир Яковлевич награждён званием Героя Советского Союза, а также орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и медалями. Напомним, первые на Ставрополье медали к 75-летию Победы глава региона вручил ветеранам 12 февраля. К тому же в преддверии юбилея Великой Победы губернатор ежедневно в своём инстаграм-аккаунте рассказывает о подвигах фронтовиков-ставропольцев.