пт, 29 март
02:50
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Главного атамана Ставрополья будет утверждать Президент России

9 сентября 2019, 20:50Общество
Фото:

Председатель комитета по делам казачества ставропольской краевой думы Юрий Гонтарь рассказал про закон «О государственной службе российского казачества», который вступил в силу 13 августа.

Теперь атаманов хуторских, станичных, городских, районных и окружных казачьих обществ будут определять орган исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Атаман всероссийского казачьего общества будет назначаться и освобождаться Президентом.«Выстраивается вертикаль, которой у нас не было: от верховного и до станичного атамана», — сказал Юрий Гонтарь.Он отметил, что главный атаман Ставрополья, как и в других субъектах, будет избираться высшим органом управления казачьих обществ на пятилетний срок и будет утверждаться Президентом России.Законопроект, который приведёт краевое законодательство в соответствие с федеральным, вынесут на обсуждение региональной думы в октябре.

Напомним, недавно краевые депутаты предложили ввести дневные часы тишины. Также парламентарии обеспокоились количеством аварий с детьми.