чт, 28 март
17:11
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Главный эпидемиолог Ставрополья: родители-антипрививочники ставят под угрозу жизнь детей

26 декабря 2019, 14:46Общество
Фото:

Недавно в Невинномысске была зафиксирована и локализована вспышка вируса. В регионе проводят кампанию по вакцинации от кори. Параллельно с этим ведётся профилактическая и пропагандистская работа с населением.

Вспышку кори зафиксировали в конце ноября. Очаг локализован. Первым делом меры по подчищающей иммунизации провели в образовательных учреждениях, предприятиях торговли, транспорта и сфере обслуживания. Для оперативности в городе организовали работу специальных прививочных бригад и провели работу по усилению насторожённости врачей в раннем выявлении заболевания, сообщили в региональном минздраве.

Особое внимание уделили случаям, когда родители отказались прививать малышей. Для детей, не достигших двухлетнего возраста, вирус может быть смертельно опасен.

 

«Хочется обратить особое внимание тех родителей, которые категорически отказываются вакцинировать своих детей: так они ставят под угрозу жизнь и здоровье своих детей, а также тех, кто находится в контакте с ними», — подчеркнула главный эпидемиолог министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко.

 

Отметим, с мая по октябрь 2019 года вакцину против кори получили более 34 тысяч человек, из них — около 26 тысяч детей. Ревакцинации подверглись почти 43 тысячи ставропольчан, из которых 35 тысяч — дети.