чт, 28 март
14:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Годовщине разгрома террористов в Дагестане посвятили встречу в Ставрополе

22 октября 2019, 18:19Общество
Фото:

Встреча прошла в Северо-Кавказском федеральном университете. Торжественное мероприятие было посвящено подвигу военных, сотрудников милиции и внутренних войск, отразивших нападение террористов на Дагестан в августе 1999 года.

В заседании приняли участие представители органов власти Ставрополья, студенты, представители общественных объединений и активисты Культурного центра народов Дагестана имени Магомедсалиха Гусаева. Как отметили участники встречи, эта дата имеет особое значение не только для республики, но и для Ставропольского края. Именно ставропольцы одними из первых проявили солидарность с жителями Дагестана: отправили конвой с гуманитарной помощью, выдали 350 путёвок в санатории КМВ правоохранителям-участникам тех событий и даже внесли свой вклад в контртеррористическую операцию.

 

«Дагестан всегда будет помнить о той помощи, которую республике оказали ставропольцы. За это им огромная благодарность», – отметил первый замминистра по делам национальностей и религий РД Гарун Давыдов.

 

Как отметил полковник пограничной службы Валерий Новиков, такие мероприятия нужны, чтобы молодёжь понимала, насколько важна сплочённость власти и народа.

От лица губернатора Владимира Владимирова к присутствующим обратился глава комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко:

 

«Владимир Владимирович просил передать благодарность организаторам этой встречи за внимание к истории, а молодёжи: помните, чтите и уважайте подвиг нашего народа».

 

Отметим, что в 2019 году в стране проводится ряд массовых мероприятий, посвящённых 20-й годовщине разгрома террористов на Северном Кавказе. Так, 12 сентября в дагестанском селении Ботлих прошли торжества, посвящённые этим событиям, при участии президента Владимира Путина.

 Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"