чт, 28 март
23:56
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Гонки на тракторах устроили в День поля на Ставрополье

19 сентября 2019, 20:48Общество
Фото:

19 сентября в Шпаковском районе собрались представители краевых и районных властей, производители, аграрии и обычные местные жители. Для них утроили праздник урожая с выставкой-ярмаркой и показом техники.

С утра на площадке проведения Дня поля разбили шатры, куда производители со всего края привезли свою продукцию. В загонах и клетках разместили сельскохозяйственных животных: племенных коров, быков, баранов, птиц, грызунов и лошадей.

Особое внимание отвели модернизации агротехнического парка ставропольских фермеров. Процесс обсудили во время круглого стола «Перспективы развития технической модернизации». После делегация направилась в поле, где производители продемонстрировали свои новинки. Технику запускали для работы на земле, чтобы все желающие смогли наглядно изучить технические характеристики.

«Такие мероприятия проводят, чтобы наши сельхозтоваропроизводители смогли не только осмотреть технические новинки, но и ознакомиться с качеством их работы. Выставками мы пытаемся и сподвигнуть наших аграриев на техническое переоснащение», - сказал замминистра сельского хозяйства края Сергей Ридный.

Он добавил, что так как ассортимент техники расширяется, оценка качества – один из главных критериев, на которые опираются аграрии при покупке.

После прошёл «баттл тракторов», где трое финалистов соревновались за звание победителей. Участникам следовало на скорость пройти полосу испытаний и прийти к финишу первыми. Первое место досталось представителю Апанасенковского района, второе – Минераловодского округа, а третье – жителю Петровского района.

Ранее форум «Агроюг-2019» стартовал на Ставрополье.