вт, 23 апр.
10:23
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Городское лесничество зарегистрируют в Кисловодске

29 октября 2020, 19:06Общество
Фото:

Регистрация лесничества даст множество преимуществ. Например, появится право выбивать финансирование на полный штат сотрудников и на необходимую технику.

Как сообщает «Ставропольская правда», полноценное лесничество будет состоять из 13 лесников и пожарных сторожей со специально оборудованным автомобилем УАЗ «Фермер». Также в штате появятся трактористы, водители и лесокультурные рабочие. Впервые за многие годы они смогут начать прореживать и освобождать от сухостоя городской лес. Всё это поможет уменьшить пожароопасность и избавить деревья от болезней и вредителей.

Сейчас работа в этом направлении ведётся. По информации stapravda.ru, ещё в 2018 году городские леса намеревались поставить на кадастровый учет. Однако позже выяснилось, что в земли лесного фонда попали участки под многими индивидуальными домами и дачами, которые их владельцы не зарегистрировали в Росреестре. При этом домовая книга и прочая первичная документация у них имеется. В результате власти города с каждым из этих владельцев разбирались индивидуально.

«Мне твёрдо пообещали, что до конца года всё закончат. Ту площадь, которую вырежут из земель лесного фонда, компенсируют за счёт пустующих территорий. И тогда уже с уточнёнными границами городские леса поставят на кадастровый учёт», — сообщил директор Кисловодского городского лесничества Иван Шакаров.