пт, 19 апр.
20:53
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Град и грозы ожидаются на Ставрополье в выходные

10 сентября 2021, 12:05Общество
Фото:

По прогнозу регионального Гидрометцентра, погода ухудшится во второй половине субботы 11 сентября. До конца 12 сентября на территории Ставропольского края ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром до 25 метров в секунду.

В связи с этим могут возникнуть подтопления низинных частей местности, осложнения в работе дренажных систем. На дорогах возможен рост числа аварий.

В краевом управлении МЧС России ставропольцам советуют соблюдать повышенную осторожность. При сильном дожде нужно обращать особое внимание на целостность воздушных линий электропередачи. Если же начались гроза или град, по возможности лучше вообще не выходить из дома и спокойно переждать стихийное явление в безопасности.

Владельцам частных домов следует подготовить ливневые канализации и другие дренажные системы к отводу дождевого стока. Также пешеходам и водителям нужно проявлять особую осторожность на перекрёстках и зебрах. Автомобили на время ненастья советуют ставить подальше от деревьев и ветхих строений.