сб, 20 апр.
05:37
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Голосование по поправкам в Конституцию должно пройти легитимно и безопасно

18 июня 2020, 16:40Общество
Фото:

Владимир Владимиров провёл совещание, на котором обсудили вопросы подготовки к голосованию по поправкам в Основной Закон страны. Губернатор потребовал в период мероприятия уделить особое внимание соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Однако для удобства и безопасности избирателей начнут принимать уже с 25 июня.

«Голосование по изменениям в Конституцию на десятилетия вперёд определит основные принципы жизни, развития нашей страны. У нас в крае оно должно пройти абсолютно легитимно и безопасно. На любые попытки дискредитировать, подорвать честность голосования необходимо реагировать незамедлительно», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Председатель краевого избиркома Евгений Демьянов сообщил, что мероприятия по подготовке к голосованию идут по графику. На Ставрополье создали 1394 участковые комиссии. На каждом пункте пришедшим будут выдавать защитные маски и перчатки, проверять температуру. Члены комиссий пройдут обязательное экспресс-тестирование на коронавирус. Кроме того, в регионе определили процедуру голосования граждан старше 60 лет.

Для обеспечения безопасности задействуют свыше шести тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, добровольных народных дружин и казачества.

Владимир Владимиров отдельно поручил рассмотреть вопрос организации выездной торговли в местах проведения голосования.

«Это вопрос поддержки бизнеса. Дайте предпринимателям дополнительную возможность восстановить свои издержки, понесенные в связи с коронавирусом», — сказал губернатор.