чт, 28 март
23:24
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья напомнил о подвиге героя Петра Стратийчука

10 февраля 2020, 14:20Общество
Фото:

Пётр Михайлович Стратийчук участвовал в разгроме нацистов на восточном берегу Керченского полуострова, в районе селений Жуковка и Маяк. Сейчас именем земляка названы улица и школа в селе Курсавка Андроповского района.

Историю выдающегося ставропольца губернатор Владимир Владимиров рассказал на своей страничке в Instagram 10 февраля. Глава региона уточнил, что сегодня у героя СССР был бы день рождения. Напомним, что посты с подвигами героев-ставропольцев губернатор выкладывает ежедневно.

«Он прожил всего 20 лет, в этом же возрасте получил звание Героя Советского Союза. В свои девятнадцать Пётр уже был командиром 3-й стрелковой роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской Краснознаменной Таманской стрелковой дивизии», — отметил Владимир Владимиров.

Первый подвиг Пётр Михайлович совершил в сражении за укреплённый пункт сопротивления немецкой «Голубой линии» в июне 1943 года. Красноармеец вместе со своей ротой ворвался туда и уничтожил 60 фашистов. Позже, в ночь на 3 ноября 43-го, на берегу Керченского пролива, в шторм, под пулями противника, возглавлял штурмовую группу.

В итоге группа отразила десять атак немцев и заняла селение. Когда Пётр Михайлович обнаружил немецкую батарею, которая мешала продвигаться советской пехоте, втроём с товарищами подполз к огневой позиции и захватил три вражеских орудия. Двигаться вперёд ему не помешала даже рана, полученная в бою. В итоге в схватке наши солдаты уничтожили 70 врагов, из которых 17 пришлось лично на ставропольца.

«Звание Героя Советского Союза Петру Стратийчуку присвоено 17 ноября 1943 года — через неделю после его смерти. Он пал в бою. Спустя годы его имя не забыто. В наших силах сделать так, чтобы так было всегда», — отметил Владимир Владимиров.

Ранее глава региона рассказал о герое-артиллеристе.