чт, 25 апр.
17:39
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поздравил медсестёр с профессиональным праздником

12 мая 2020, 15:47Общество
Фото:

Всемирный день медицинской сестры отмечают 12 мая. Глава региона Владимир Владимиров напомнил о трёх героических сёстрах милосердия из Ставропольского края, чьи подвиги вошли в историю, а также поблагодарил специалистов, работающих в мирное время.

Губернатор подчеркнул, что во время боевых действий значимость медицинских сестёр ощущалась особенно остро. Он напомнил о героине русско-турецкой войны Юлии Вревской, сестре милосердия Римме Ивановой — единственной женщине, которая была награждена орденом Святого Георгия в Первую мировую войну. Также незабытым осталось имя Матрёны Наздрачёвой, которая спасала раненых во время Великой Отечественной войны.

«Но и в мирное время работа медицинских сестёр также имеет огромное значение. Мы видим это в ситуации с эпидемией коронавируса. Лечение заболевших COVID-19 идёт непросто. Уход, забота и внимание медсестёр таким пациентам нужны в не меньшей степени, чем лекарства и специальная аппаратура», — говорит Владимир Владимиров.

Губернатор подчеркнул, что медицинские сёстры, выполняя свою работу, рискуют не меньше врачей. Владимир Владимиров пожелал им крепкого здоровья, благополучия и счастья. Также он в очередной раз призвал ставропольцев не пренебрегать мерами профилактики, чтобы снизить возможность распространения вируса.

Ранее по инициативе губернатора на Ставрополье приняли закон о дополнительной финансовой поддержке медиков, которые борются с коронавирусом. Также врачей обеспечивают необходимым запасом средств индивидуальной защиты.