вт, 16 апр.
07:57
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров рассказал о подготовке к предстоящей международной Студвесне

3 декабря 2018, 13:23Общество
Фото:

Грандиозный слёт студенчества пройдёт на Ставрополье будущим летом. Как регион будет встречать молодёжь губернатор поведал на пресс-конференции в ТАСС.

На Студенческую весну стран БРИКС и ШОС на Ставрополье соберутся около двух с половиной тысяч молодых людей и девушек. Около тысячи участников — представители иностранных вузов, остальные — российские студенты и волонтёры.Владимир Владимиров рассказал представителям федеральным СМИ, что площадкой для молодёжного слёта Ставрополье выбрано не случайно. Этой весной край принял всероссийскую Студвесну, участниками которой стали около трёх тысяч человек.

Помимо этого в регионе ежегодно проходят крупные мероприятия для студентов. Вот уже девять лет на Ставрополье проходит образовательный форум «Машук». В 2018 году на форуме побывал президент России Владимир Путин. За годы работы «Машука» гранты на реализацию проектов получили около двух тысяч молодёжных инициатив.

Владимир Владимиров заметил, что сегодня молодёжь составляет почти четверть населения Ставрополья. Перспективные студенты получают поддержку со стороны краевых властей. Ежегодно до 100 человек становятся получателями стипендий губернатора. Молодым людям также присуждаются специальные премии в области науки и инноваций.