чт, 28 март
12:47
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров рассказал о подвиге командира-ставропольца на фронте

11 февраля 2020, 09:04Общество
Фото:

Глава края продолжает делиться с земляками историями о подвигах ставропольских участников Великой Отечественной войны. Героем очередного поста стал Герой Советского Союза, почётный гражданин Пятигорска Фёдор Захаров.

Фёдор Дмитриевич начал службу ещё в царской армии. С 1917 года он был красногвардейцем, а в 1918 году участвовал в Гражданской войне. Мужчина прошёл курсы комсостава, «Выстрел» и курсы усовершенствования Военной академии Генерального штаба. Командовал кавалерийским полком и дивизией.

В июле 1941 года Фёдор Захаров попал на фронт. В апреле 1945 года он отличился в Восточно-Прусской операции в ранге командира 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 3-го Белорусского фронта, действуя на главном направлении. Под командованием ставропольца были разгромлены две пехотных дивизии противника, командира одной из них взяли в плен. Всего части корпуса уничтожили свыше 5000 и взяли в плен более 5700 солдат и офицеров противника.29 июня 1945 года Фёдору Захарову присвоили звание Героя Советского Союза.

«Фёдор Дмитриевич продолжал командовать дивизией, а после корпусом до 1948 года. Будучи в отставке, жил в Пятигорске, где был окружён уважением и почётом. Его подвиг — это наша общая гордость. И память о нём будет сохранена навсегда», — написал Владимир Владимиров.

Глава края регулярно пишет о героях Ставрополья, участвовавших в Великой Отечественной войне. Так, совсем недавно он напомнил землякам о подвиге кисловодского артиллериста.