сб, 20 апр.
04:24
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров рассказал о подвиге ставропольского красноармейца в Польше

21 февраля 2020, 12:18Общество
Фото:

Константин Назаров задержал наступление противника через реку Нарев, отличился в Висло-Одерской операции и дошёл до Берлина. О военном пути ставропольца на своей страничке в Instagram напомнил губернатор Владимир Владимиров.

Константин Александрович Назаров попал на фронт в апреле 1942, участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге, в Белоруссии, на территории Западной Украины и в Польше. Был одним из героев обороны Сероцкого плацдарма на реке Нарев в 1944 году. Воевал в составе 1184-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Батарея под его командованием несколько дней прикрывала переправу через реку. За три дня бойцы уничтожили пять танков и до 300 гитлеровцев. Капитан Назаров был дважды ранен, но наступление удалось сдержать. Константин Александрович участвовал в Параде Победы 1945-го, после войны командовал ракетным полком, служил в Генеральном штабе, а в 1987 году ушёл в запас в звании генерал-майора.

«Сегодня Героя уже нет с нами — он ушёл из жизни 8 октября 1996 года. Но память о нём живёт в нашем крае, в сердцах земляков. Мы помним и гордимся!» — написал губернатор на своей страничке.

Напомним, глава Ставрополья регулярно рассказывает о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны. Ранее губернатор напомнил историю Георгия Акопьянца. Фото: vladimirvladimirov5807