чт, 28 март
17:59
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров рассказал об уникальном заказнике «Малый Ессентучок»

16 февраля 2020, 20:25Общество
Фото:

Глава региона написал на своей странице в Instagram об экомаршруте, где большинство растений и животных занесены в «Красную книгу».

«Малый Ессентучок» находится в нескольких километрах от посёлка Белый Уголь. Чтобы посетить заказник, нужно обратиться в «Дирекцию особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» по телефонам +7 (8652) 94-73-43 или 28-50-74. Губернатор Владимир Владимиров призвал подписчиков не терять возможности познакомиться с природой и особенностями этого места.

«Здесь не только сохранился уникальный растительный и животный мир. Но есть и археологический памятник бронзового века – остатки рва, вала укрепления, следы стоянок древнего человека. Всё это можно посмотреть своими глазами, если пройти по специальному экологическому маршруту», – написал губернатор.

Владимир Владимиров добавил, что уникальная природа заказника требует бережного отношения к себе со стороны путешественников. Причём редкие растения растут не только в заказниках: в начале февраля на горе Бештау ставропольцы увидели первые крокусы.

Ранее губернатор посещал Ессентукский парк, в нижней части которого восстанавливают исторические памятники. Он подчеркнул, что работы не должны нанести вреда природе.

 

Фото: vladimirvladimirov5807