чт, 28 март
14:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров рассказал об успехах и проблемах здравоохранения на Ставрополье

31 марта 2018, 10:34Общество
Фото:

В Москве прошло итоговое заседание коллегии министерства здравоохранения РФ. Одним из участников стал и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Представители органов власти и министерств подвели итоги работы отрасли за 2017 год и определили приоритеты на 2018-й.

О том, как работает сфера здравоохранения в нашем регионе и с какими проблемами сталкивается, рассказал глава субъекта.

Одна из главных проблем – это кадровый дефицит специалистов. Край успешно с этим справляется. Для этого в вузах ввели целевой набор. Пройдя обучение, молодые специалисты получают работу в медучреждениях, которые направили их на обучение. До 2022 года при помощи целевого набора планируют пополнить коллективы медучреждений на 1,3 тысячи специалистов.

Глава Ставрополья предложил распространить принцип целевого набора и для подготовки медперсонала среднего звена.

Ещё одно предложение губернатора Владимирова касалось реализации на федеральном уровне программы по улучшению материально-технической базы медучреждений.

— В прошлом году наш край направил на капремонт, реконструкцию и строительство объектов здравоохранения до двух миллиардов рублей. В этом году 770 миллионов рублей направляем только на ремонт. Но даже с таким объёмом вложений, чтобы региону решить вопрос самостоятельно, потребуются десятилетия. Это объёмная проблема, – сказал глава Ставропольского края.

Все предложения губернатора Владимира Владимирова будут проработаны в федеральном министерстве.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что Владимир Владимиров осмотрел отремонтированные медицинские учреждения Невинномысска. Также на территории края реализуют проект «За Здоровье!».