сб, 20 апр.
09:21
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Илон Маск помог Михаилу Миненкову возглавить рейтинг самых цитируемых мэров Ставрополья

16 июня 2021, 16:01Общество
Фото:

Глава Невинномысска смог обойти своего железноводского коллегу по показателю цитируемости в средствах массовой информации в мае 2021 года.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подготовил исследование медийной активности глав муниципалитетов Ставропольского края. Впервые с начала 2020 на первой строчке оказался не Евгений Моисеев, а Михаил Миненков. Произошло это благодаря росту медиаиндекса главы Невинномысска сразу на 19,6 процента. Показатель пробил планку в три тысячи пунктов, а реакции интернет-аудитории увеличились более чем на треть.

Как отметил политолог Арушан Вартумян, такой рост связан с усилением качественного состава медиагруппы и громкими инфоповодами. Он добавил, что по всем классическим законам медиа глава Невинномысска достойно занял первое место. Например, обращение к Илону Маску — это продуманный пиар-ход, который принёс отличный результат.

«Он прочно утвердился на первом месте в медиапространстве. Во-первых, такой промышленно развитой территории, как Невинномысск, в Ставропольском крае нет. Второй момент — город демонстрирует уникальные инвестиционные проекты, а третье — в Невинномысске обратили пристальное внимание на социальную структуру», — уверен политолог.

На вторую строчку, несмотря на почти десятипроцентный рост, ушёл глава Железноводска Евгений Моисеев. Его образцовые инфоповоды, связанные с позитивными новостями о жизни и развитии города, не дали такого эффекта, как у невинномысского коллеги.

«Падение в медиарейтинге вызвано тем, что ближайший «преследователь» Евгения Моисеева — Михаил Миненков — заметно активизировался и стал источником более громких новостей. В их числе — обращение к Илону Маску. К тому же позитивная повестка Моисеева всё-таки иногда проигрывает скандальным инфоповодам из других городов. Главное, чтобы в борьбе за лидерство мэры всё-таки сохраняли лицо и не решили набирать очки за счёт хайпа», — прокомментировала главный редактор ИА «Победа26» Анастасия Бурдыга.