ср, 24 апр.
04:47
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Исполнительный директор АТОР положительно оценила развитие туризма на Ставрополье

19 февраля 2021, 20:00Общество
Фото:

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подчеркнула, что в 2020 году Ставропольский край сумел воспользоваться ситуацией с пандемией и сделать упор на развитие внутреннего туризма. Также она назвала направления, которые следует проработать, чтобы отрасль региона была ещё более конкурентной.

К 2025 году власти края намерены увеличить турпоток до пяти миллионов человек в год. Для этого в регионе создадут событийную площадку на 100 тысяч гостей, а также расширят транспортную доступность курортов. Так, в 2021 году на субсидирование девяти дополнительных авианаправлений из краевого бюджета направили 114 миллионов рублей.

«Прошлый год действительно оказался ярким для внутреннего туризма, хотя и был период простоя, он позволил привлечь внимание к отрасли на самом высоком уровне. Именно в 2020 году федцентр запустил отраслевой нацпроект, чего не было даже в лучшие годы. И теперь тот интерес, который возник у населения, и то внимание, которое отрасли уделяет власть, необходимо удержать», — цитирует Ломидзе экспертная сеть «Клуб регионов».

По словам исполнительного директора АТОР, регион не стал ограничиваться бальнеологическим и курортным туризмом и начал активно развивать другие направления: глэмпинг, событийный, экологический, гастрономический и промышленный туризм. За разделением турпотока по направлениям стоит будущая конкурентность Ставрополья, считает Ломидзе.

«Отличной идеей для Ставрополья могут стать агротуры, в рамках которых туристы могут посетить крупное сельхозпредприятие, увидеть, какое оборудование сегодня применяется на полях, познакомиться с процессом сбора урожая, сфотографироваться в этой обстановке», — полагает Ломидзе.

Она также добавила, что решения губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова относительно вопросов развития туризма концептуально верны и помогут привлечь гостей из других федеральных округов.