сб, 20 апр.
04:01
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Избирком Ставропольского края отвечает на обращения граждан

18 марта 2018, 14:48Общество
Фото:

Председатель Крайизбиркома Евгений Демьянов сообщил, что по данным на 13:00 от жителей региона поступило два обращения. Одно из них не касается выборов, другое связано с тем, что на участке образовалась очередь из желающих проголосовать.

Евгений Демьянов пояснил: одно из обращений поступило от жителей Ставрополя. Люди пожаловались, что в их доме не работает лифт, и это препятствует их участию в выборах. Другой гражданин оставил сообщение в электронном виде.

– Заявитель жалуется на наличие очереди в помещении для голосования. По данным участковой избирательной комиссии, в утреннее время образовалось небольшое скопление людей на избирательном участке. Действительно, на некоторых участках очереди. В УИКах проводят активную работу, чтобы подобных ситуаций не было, и сохранялось позитивное настроение избирателей, – сообщил Демьянов.

На телефон горячей линии Крайизбиркома на данный момент поступило 108 звонков. В основном, заявители обращаются с вопросами о том, как найти свой избирательный участок и в какое время можно подать заявление для голосования вне помещения участка.

Также Евгений Демьянов сообщил, что по поручению ЦИК РФ избирком Ставропольского края мониторит сайт «Карта нарушений» организации «Голос».

– На данный момент у нас имеется 12 заявлений на этот сайт. Многие обращения необходимо проверять, и мы это делаем. По мнению заявителей, есть нарушение прав наблюдателей, замечания к оформлению списков избирателей и реестров для голосования избирателей вне помещения. Оперативно выходим на участковые избирательные комиссии, которые обозначаются на этой карте, и принимаем решения.

По шести обращениям нарушения не подтвердились. По двум направлены представления в органы внутренних дел. Остальные проходят проверку.

Напомним, явка избирателей за первые четыре часа голосования превысила 31 процент.