ср, 24 апр.
14:03
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Изобретатель из Пятигорска рассказал о планах создания космического ноу-хау

21 октября 2021, 12:58Общество
Фото:

Космическое новшество Александр Бегак из Ставропольского края планирует реализовать в рамках своего самого масштабного проекта — яхты «Селены». Оно поможет почувствовать невесомость без полёта в космос.

Александр Бегак пояснил, что разработка не требует создания дополнительного корабля. Однако дальнейшие подробности по изобретению пятигорчанин раскрывать не стал. Помимо ноу-хау, Бегак работает над космической яхтой «Селена». На данный момент у аппарата есть укрупнённая конструкторская документация. Рабочую модель соберут после окончания научных изысканий.

Космическая яхта представляет собой уникальный космоплан, способный совершать суборбитальный полёт на высоту порядка 110 километров. Аппарат может летать как в космической, так и воздушной среде с помощью специального реактивного двигателя, стартовать с любого аэродрома Земли. Главная его цель — обеспечить пассажирам неповторимый визуализационный полёт.

«Таким образом расширяется география потенциальных потребителей услуги космического туризма, и, возможно, покупателей самого аппарата», — отметил ставропольский изобретатель.

Сейчас Бегак готов принять участие в различных разработках Роскосмоса. Детали переговоров с корпорацией можно узнать из большого материала «Победы26».