сб, 20 апр.
05:51
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Изобретение ставропольских учёных используется во всех СИЗО России

5 апреля 2021, 11:55Общество
Фото:

Об этом рассказал председатель совета директоров ГК «СтилСофт» Юрий Стоянов. Изобретение предприятия из Ставрополя нашло применение в ряде силовых структур.

Ежегодно ставропольцы получают свыше сотни патентов, сообщили «Победе26» в Роспатенте. Некоторые из них попадают в список 100 лучших изобретений России. Одним из них стал «Способ распознавания лиц», разработанный группой компаний «СтилСофт». Технология пошла в производство и сейчас востребована как в гражданском, так и в силовом секторе.

«В парке Победы внедрена именно эта система распознавания лиц. Помимо этого она установлена во всех СИЗО России, а также в ряде предприятий и объектов силовых структур, но каких конкретно — мы по понятным причинам рассказать не можем», — поделился председатель совета директоров ГК «СтилСофт» Юрий Стоянов.

В общей сложности на сайте «СтилСофта» выложены 29 патентов, самый свежий из которых, на изобретение способа точной посадки БЛА, датирован июнем 2020 года.

Всего в 2020 году жителям Ставропольского края было выдано 134 патента на изобретения. Это на 16,7 процента меньше, чем годом ранее, когда был выдан 161 патент.