сб, 20 апр.
16:17
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

К 2035 году в Ставрополе сформируют многовекторное гармоничное городское пространство

5 апреля 2021, 09:00Общество
Фото:

Это одна из целей принятой Стратегии социально-экономического развития Ставрополя до 2035 года. Она разрабатывалась примерно год. Учитывалось мнение горожан, общественных организаций, гражданских активистов и бизнеса.

Публичные слушания Стратегии прошли в феврале. В них участвовали руководители отраслевых и территориальных подразделений администрации, независимые эксперты, депутаты городской думы, представители научного сообщества и общественности.

Определены основные векторы развития краевой столицы. Предлагается увеличивать количество образовательных организаций, в том числе частных, оснащать школы высокоэффективными техническими средствами обучения, сокращать очереди в детсады, перейти к обучению в первую смену. Также к 2035 году планируется увеличение населения, систематически занимающегося спортом, до 75 процентов.

В краевом центре хотят также повысить уровень благоустройства общественных и дворовых территорий и создать комфортную и доступную городскую среду для инвалидов и других маломобильных групп населения. А ещё актуально продолжать развивать Ставрополь как город, открытый для творческого самовыражения, поддерживать молодёжное предпринимательство, содействовать трудоустройству молодых талантов.

Однако в ближайшие годы особое внимание будет уделяться преодолению финансовых последствий распространения коронавируса и продолжению реализации нацпроектов. Об этом сообщили в администрации Ставрополя.