ср, 24 апр.
23:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

К новому отопительному сезону на Ставрополье подготовят более 1400 километров сетей

25 мая 2021, 13:32Общество
Фото:

В столице региона состоялось заседание коллегии минЖКХ Ставропольского края под председательством главы ведомства Романа Марченко. Одной из главных тем стали итоги работы в осенне-зимний период.

По данным министерства, все задачи, поставленные на 2020-2021 годы в сфере отопления, были выполнены. Однако главы муниципалитетов столкнулись с некоторыми сложностями, связанными с окончанием отопительного сезона в домах и соцобъектах. После этого губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручал профильным министерствам и ведомствам проработать алгоритм действий, позволяющий оперативно возобновлять подачу тепла.

«По итогам проверок Ростехнадзора 151 муниципальное образование края получило паспорт готовности в установленный срок. В Невинномысске и Кисловодске произошли нарушения теплоснабжения во время осенне-зимнего периода из-за физического износа тепловых сетей и запорной арматуры», — отметили на заседании коллегии.

С 15 октября 2020 года на данных территориях работали специалисты крайтеплоэнерго, устраняя порывы.

В будущем отопительном сезоне муниципалитетам и теплоснабжающим предприятиям необходимо будет отремонтировать 401 котельную, подготовить к работе ещё 942. Также в планах привести в нормативное состояние 1 472 километра тепловых сетей, а также заменить 26 километров ветхих коммуникаций.

Кроме того, предприятия должны будут подготовить 18 789 километров водопроводных и 2 679 километров канализационных сетей, заменить свыше 112,5 километра ветхих трубопроводов и выполнить профилактику и ремонт 79 очистных сооружений.