пт, 19 апр.
16:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

К отопительному сезону на Ставрополье паспорта готовности должны получить 33 муниципалитета

9 июня 2021, 11:28Общество
Фото:

Подготовка к отопительному сезону в Ставропольском крае уже вошла в активную фазу. До 15 сентября все многоквартирные дома, административные здания, соцобъекты должны создать условия для подачи ресурса.

До 1 октября об этом отчитаются теплоснабжающие и теплосетевые организации, а 15 октября станет последним сроком проверки работы в осенне-зимний период. Отметим, что в 2020 году паспорта готовности к отопительному сезону выдавали 151 поселению Ставропольского края. В 2021-м документы направят 33 муниципалитетам.

Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК должны провести промывку и опрессовку системы теплоснабжения, проверку работоспособности вентиляции, дымоходов и газовых сетей. Если дом находится на непосредственном управлении, то подготовку следует осуществить самим жителям. В ближайшее время муниципалитеты разработают недельные графики работ, а минЖКХ поможет в этом методической и консультационной поддержкой.

При этом готовность котельных для подачи тепла в соцобъекты должна произойти раньше официального старта отопительного сезона, если в этом возникнет необходимость из-за похолодания. Для этого на местах выстроят взаимодействие ресурсоснабжающих организаций с администрациями школ, детсадов, больниц и других учреждений по специально разработанному алгоритму. Ранее соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров.

Обсуждение подготовки к отопительному сезону проходит с представителями Кавказского управления Ростехнадзора, муниципалитетов, теплоснабжающих и теплосетевых организаций на совещаниях под эгидой министерства ЖКХ Ставрополья. Встречи в онлайн-режиме проводит первый замминистра ЖКХ края Евгений Маслов.

Напомним, что сейчас также проходит ремонт тепловых сетей. Например, в Невинномысске обновят почти две тысячи метров теплотрасс за 39,99 миллиона рублей из краевого бюджета.