чт, 28 март
23:21
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Какой станет «Поляна песен» в Пятигорске: позиции сторон

14 февраля 2020, 16:15Общество
Фото:

14 февраля представители власти, ОНФ, общественности, экологического сообщества и местные жители собрались на круглый стол, чтобы обсудить грядущие работы. Речь шла о возможном преображении обветшалой концертной площадки на Машуке в современную спортивную зону.

На повестке дня встал вопрос о будущем «Поляны песен» в Пятигорске. Объект расположен во второй природоохранной зоне на горе Машук. Площадку построили в 1956 году, с тех пор она пришла в негодность. Сейчас обсуждают, как оборудовать там многофункциональный комплекс. При необходимости он может трансформироваться в спортивную площадку или в сцену с тёплыми служебными помещениями: туалетом, душевыми, раздевалками.

«Новый объект должен решить проблему со спортом на «Ромашке». Там нет специальных зон, а район довольно большой. Также новая мобильная сцена даст возможность местной молодёжи ходить на концерты звёзд, которые смогут там выступать. Много людей гуляют вокруг самого Машука, но вокруг нет ни одного туалета. Мы его создадим», — пояснил замглавы администрации Сергей Фоменко.

Он также добавил, что в администрацию регулярно поступают жалобы от школ и культурных сообществ, которые привозят юных артистов выступать на «Поляну песен». Сейчас тут нет ни раздевалок, ни оборудованных зон для репетиций. Реконструкция старого объекта позволит и юным артистам, и зрителям чувствовать себя комфортнее. Вопросы по переделке задали некоторые представители блогерского сообщества Пятигорска. Так, прозвучали опасения, что происходящее станет не реконструкцией, а новым строительством. Причины переживаний — намерения проложить канализацию, водопровод, сделать подземную парковку. Общественникам пояснили, что подземную парковку уже исключили даже из предварительных планов. Что касается необходимости строительства, то оно пройдёт в тех же границах, что определены на «Поляне песен» сейчас: от подпорной стены до амфитеатра.

«Этот объект даст возможность бывать в Пятигорске с концертами звёздам. Появится благоустроенная площадка для проведения массовых мероприятий на 9 Мая и День города, дополнительная прогулочная зона», — пояснил замглавы.

Глава города Андрей Скрипник пояснил, что основные концептуальные решения уже прошли экологическую экспертизу, её результаты рассмотрели на общественных обсуждениях 29 января. Окончательный проект «Поляны песен» ещё не готов, работу над ним завершат в ближайшем будущем. Перед тем, как отправить его на государственную экспертизу, он пройдёт дополнительные обсуждения.

«Самое важное, чтобы всё было максимально экологично», — резюмировал мэр Пятигорска.