чт, 25 апр.
11:56
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Камеры будут отслеживать возникновение свалок в Пятигорске

Новость

23 апреля 2021, 14:55

Фото- и видеофиксацию запустят на Краснослабодском кладбище курортного города Ставрополья. На его территории постоянно образуются скопления мусора. По информации местной администрации, уборкой погоста занимаются работники кладбища, но проблема возникает вновь.

Стихийные свалки на Краснослабодском кладбище в Пятигорске обнаружили местные жители в преддверии Пасхальных торжеств. Одно из видеообращений к городским властям по этому поводу опубликовано накануне в социальных сетях.

На видео зафиксировано, как сухие ветки и бытовые отходы в некоторых местах лежат прямо на заброшенных могилах.

В мэрии Пятигорска «Победе26» пояснили, что регулярную уборку территории осуществляет коллектив администрации кладбища. В последний раз мусор вывозили 20 апреля, но запечатленная на видео стихийная свалка образовалась буквально за сутки.

«Между аллеями установлены таблички с информацией о том, что мусор необходимо выносить в специально отведенные места — контейнеры в конце каждой аллеи. Об этом же сообщается через социальные сети. Но посетители пренебрегают этой информацией, и свалки все равно образуются стихийно на территории захоронений. Причем видно, что мусор несут не только после уборки могил, но и посторонний. Тем не менее, руководство кладбища на жалобы реагирует оперативно. Они работают во взаимодействии с регоператором. Вывоз той свалки, которая показана на видео в пабликах, будет осуществлен сегодня», — прокомментировали в администрации Пятигорска.

Следующий вывоз мусора запланирован на 23 апреля. Кроме того, администрация кладбища заявила, что будет вестись фото- и видеофиксация вывоза мусора с территории захоронений, чтобы определить, за какой период вновь накопятся несанкционированные свалки.

В пресс-службе пятигорской мэрии также констатируют, что проблема многолетняя и касается всех городских кладбищ. Сотрудники стараются решать ее по мере возможностей, но некоторые посетители продолжают игнорировать просьбы доносить мусор до контейнеров.

 

Видео: pyatigorsk_online