чт, 25 апр.
04:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Каштанам в Ставрополе не грозит полная гибель из-за минирующей моли — эксперт

27 августа 2021, 12:36Общество
Фото:

В последние несколько лет деревья в столице Ставропольского края страдают от нашествий каштановой минирующей моли. Насекомые поедают листву и уже в середине лета кроны стоят «голые». Избавиться от вредителей невозможно. Однако эти насекомые вряд ли смогут привести к полной гибели популяции каштанов на Ставрополье, уверен директор ботанического сада Владимир Кожевников.

Как рассказал учёный агроном, проблема появилась много лет назад, когда моль завезли в регион с Балкан во время Олимпиады. С тех пор каждый сезон насекомые съедают листья некоторых деревьев, оставляя обглоданные огрызки. При этом бороться с вредителями практически нечем, так как эффективные пестициды нужно распылять, а делать это в городской среде нельзя.

«Остаётся ждать следующего сезона. Может быть, будет моль, может быть нет. Возможно, придумают новые способы защиты: вредителей каких-нибудь, которые насекомых уничтожат, или болезнь», — рассказал «Победе26» Владимир Кожевников.

При этом опасения по поводу того, что Ставрополь и другие населённые пункты останутся без каштанов, преувеличены, отметил учёный.

«Если совсем слабые, то может и погибнут, а те, кто имеет силу — будет жить. Что-то погибает, но большая часть остаётся», — рассказал директор ботсада.

Озеленению территорий в крае уделяют особое внимание по поручению губернатора Владимира Владимирова. При этом осенью в Ставрополе высадят четыре тысячи деревьев и кустарников.

Фото: Строительство в Ставрополе