пт, 19 апр.
06:33
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Кавминводский терренкур может стать уникальной велосипедной трассой

12 ноября 2020, 18:16Общество
Фото:

Общественные слушания по проекту велотерренкура прошли в трёх городах КМВ по поручению губернатора Ставропольского края. Из федерального бюджета на него выделят 2,8 миллиарда рублей. Президент региональной федерации велоспорта Юрий Бурляев оценил его перспективы.

Юрий Бурляев подчеркнул, что проект подобной экотропы интересен по многим причинам. Он будет привлекать как местных жителей, так и приезжих гостей. Особенно новый объект повлияет на развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни.

«Это очень актуальный проект со всех сторон — экономической, курортной, социальной. <…> Масштабный проект станет уникальной трассой для велосипедного спорта, аналогов которой нет в стране. Это касается и его большой протяжённости, и благоприятных климатических условий для подготовки спортсменов», — сказал Юрий Бурляев.

Президент федерации велоспорта Ставрополья отметил, что терренкур — это готовая перекрытая трасса, которая идеально подойдёт и для проведения крупных международных соревнований. Это, по его мнению, благополучно повлияет на имидж региона.

«Ни для кого не секрет, что народ сейчас предпочитает активный отдых и пересаживается на велосипеды. Наличие 75-километровой велотрассы, которая свяжет природные и исторические достопримечательности трёх городов Кавминвод, — это настоящий подарок жителям и гостям региона», — подытожил Юрий Бурляев.