чт, 28 март
21:09
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ключи от новых противопожарных комплексов передали ставропольским лесникам

16 октября 2019, 11:12Общество
Фото:

Девять муниципалитетов края получили 12 вездеходных автомобилей, полностью укомплектованных оборудованием для тушения огня. Технику отправят в отдалённые Кировский и Степновский районы, на КМВ, на Стрижамент и в Русский лес близ Ставрополя.

Утром 16 октября губернатор Владимир Владимиров передал ключи от комплексов лесхозам края, сообщает корреспондент ИА «Победа26». Всего в регионе насчитывают 137 тысяч лесов, за которыми необходим присмотр.

 

«Вооруженность человека, который идёт в лес на борьбу с пожаром – важный вопрос. У него и живущих рядом с местом возгорания людей должна быть уверенность, что он сможет справиться с огнём», – сказал глава края.

 

Егеря должны быть готовы к любому развитию событий, особенно к пожарам, пояснил министр природных ресурсов Ставрополья Андрей Хлопянов. Опыт работы показал, что того оборудования, которое есть сейчас у наших егерей, недостаточно.

 

«Поэтому было принято решение о приобретении лесопатрульных мобильных комплексов, которые серьезно вооружены, полностью мобильны и не требуют дополнительных источников воды и электричества. Они могут быстро закачать необходимое количество воды и затушить лесные и ландшафтные пожары», – уточнил Андрей Хлопянов.

 

Напомним, что крупный лесной пожар вспыхнул возле Бешпагира в августе 2019 года. В тушении принимали участие 227 человек и 32 единицы техники, в том числе вертолёт МЧС. Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"