пт, 19 апр.
23:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Коллектор на Ольховке в Кисловодске строит местный коммерсант

27 мая 2020, 06:58Общество
Фото:

Речь о бетонной конструкции в устье водного объекта в створе магазина по улице Вокзальной, 1б. Сейчас стройку временно приостановили после вмешательства городской прокуратуры.

Как уточнили ИА «Победа26» в минприроды Ставрополья, разрешение на строительство коллектора выдали Рафаэлю Алексанову. Он же — собственник магазина на берегу Ольховки «Белая орхидея». Цель строительства — защитить водный объект от загрязнения и засорения вод.

У предпринимателя уже были проблемы с законом в 2017 году, когда прокуратура потребовала освободить прибрежную зону после реконструкции торговой точки. Тогда суд удовлетворил иск частично и обязал владельца привести здание в первоначальный вид.

Сейчас прокуратура намерена признать решение администрации Кисловодска о разрешении стройки незаконным.

«В нарушение требований законодательства указанное разрешение выдано при отсутствии в составе проектной документации декларации безопасности. Наличие декларации безопасности имеет существенное значение для выявления степени опасности на гидротехническом сооружении», — сообщили в ведомстве.

Нужен ли Кисловодску коллектор и как развивались события со строительством, читайте в специальном материале ИА «Победа26».