пт, 29 март
01:45
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Коммунальщики Ставрополья вышли на осенние замеры мусора

23 сентября 2019, 17:20Общество
Фото:

В 21 населённом пункте края началась сезонная проверка объёмов ТКО. Это позволит определить корректность действующих нормативов образования отходов, которые напрямую влияют на стоимость услуг региональных операторов.

При расчёте действующих нормативов учитывались категория жилья, статус населённого пункта и численность жителей. В итоге они показали, что один человек в год накапливает от 1,5 до 2,8 кубометров мусора. В начале 2019 года глава региона поручил поверить эти данные на соответствие действительности, сообщили в минЖКХ Ставрополья.

Замеры мусора проходят в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Новоалександровске, Невинномысске, Благодарном, Буденновске, Нефтекумске и Зеленокумске и ещё 12 сёлах. В работе принимают участие все четыре регоператора.

В краевой столице замеры образования ТКО начались в юго-западном районе. На месте работали специалисты министерства ЖКХ края, органов местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации. Они следили за чистотой эксперимента. По результатам замеров будет принято решение о целесообразности корректировки нормативов накопления отходов для населения.

Ранее сообщалось, что в Невинномысске прошли летние замеры мусора.

Фото: Министерство ЖКХ Ставрополья