чт, 25 апр.
14:34
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Конный казачий переход проводят терцы на Ставрополье

20 мая 2021, 20:55Общество
Фото:

Мероприятие, посвященное 76-й годовщине Победы, стартовало в селе Заветном. Переход Терского войскового казачьего общества пройдёт по десяти населенным пунктам на территории Кочубеевского округа.

Для участия в акции прибыли более 50 конников из 12 казачьих обществ Ставрополья. Гостей встречали хлебом-солью, после чего состоялась концертная программа.

Как сообщили в региональном правительстве, протяжённость маршрута составит порядка 130 километров – конники пройдут этот путь за 3 дня. Во всех поселениях казаки возложат цветы к мемориалам Великой Отечественной войны.

Такие переходы проводятся в Ставропольском крае уже пять лет. Маршруты – разные, но всегда они посвящены истории родной земли, обороне Кавказа.

«Хочу подчеркнуть, что все участники перехода – это не переодетые спортсмены-конники, это настоящие казаки, которые живут на земле, разводят скот, растят хлеб и сохраняют традиции», — отметил глава Терского общества Олег Губенко.

Завершится акция 22 мая в селе Кочубеевском. Также в этот день в селе Ивановском на ипподроме колхоза имени Чапаева состоится традиционный конный праздник с джигитовкой и рубкой шашкой.