пт, 19 апр.
20:11
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Константин Малофеев рассказал на Ставрополье о ключевых инициативах Всемирного Русского Народного Собора

20 октября 2021, 15:33Общество
Фото:

Восьмой форум Всемирного Русского Народного Собора начался в столице Ставропольского края 20 оетября. Заместитель главы ВРСН Константин Малофеев рассказал журналистам, какие инициативы Собор собирается внести на рассмотрение в обновленную Госдуму РФ.

Он пояснил, что у Собора и Патриаршей комиссии по делам семьи есть своя позиция по поводу законопроекта о семейном насилии. Малофеев отметил, что в нём должны содержаться лишь те положения, которые не смогут нанести ущерб прерогативам родителей — «никакие общественники не имеют права вторгаться в семьи, это очень важно». В ближайшее время законопроект будет рассмотрен Советом Федерации.

Также Константин Малофеев прокомментировал внесение инициатив только от ВРНС.

«Мы надеемся, что будет принят закон о торговле детьми, так называемом суррогатном материнстве. Он начал рассматриваться ещё в прошлом составе Госдумы. Есть и комплексный законопроект Елены Мизулиной о внесении изменений в семейный кодекс и другие нормативные акты о приоритете воспитания в родной семье наших детей, сохранении семейных ценностей», — рассказал Малофеев.

Кроме того, он отметил, что на протяжении двух лет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, глава ВРНС говорит о вынесении абортов из обязательного медицинского страхования.

«И два года Госдума обещает нам принять этот закон. Мы, верующие люди, больше не хотим спонсировать аборты, и надеемся, что государство пойдёт нам навстречу. Множество верующих, в том числе и мусульман говорят о том, что аборты убийственны, поэтому мы бы не хотели, чтобы на это тратились государственные средства», — пояснил замглавы Всемирного Русского Народного Собора.

Напомним, что восьмой форум организован Международной общественной организацией ВРНС из Москвы, Ставропольской митрополией, правительством региона и Ставропольским государственным аграрным университетом при поддержке губернатора Владимира Владимирова.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26