пт, 29 март
03:31
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Контроль за соблюдением строительного законодательства усилят на Ставрополье

20 февраля 2021, 15:11Общество
Фото:

20 февраля 2021 года прошло заседание коллегии прокуратуры региона, на котором подвели итоги работы ведомства за прошедший год. Председателем совещания стал прокурор Ставропольского края Александр Лоренц. Также в коллегии поучаствовал заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть, губернатор Владимир Владимиров и сотрудники краевой прокуратуры.

Андрей Кикоть отметил, что в крае планируют провести масштабные мероприятия, направленные на обеспечение законности в сфере строительства многоквартирных домов и земельных правоотношений. Эту работу организуют совместно с органами власти. 

Кроме этого, он подчеркнул приоритетность задач, связанных с пандемией коронавируса, сферами оплаты труда, ЖКХ, экологии и исполнения судебных решений. Замгенпрокурора России также акцентировал внимание на том, что важными остаются вопросы надзора за исполнением законов при добыче и реализации минеральной воды и в ходе избирательной кампании перед выборами депутатов в Госдуму.

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц рассказал, что за 2020 год в регионе выявили более 180 тысяч нарушений закона, вынесены 79 тысяч актов прокурорского реагирования. В суды направили 7 тысяч исков на сумму 989 миллионов рублей. По результатам проверок органы расследования завели 234 уголовных дела.

В сфере прав ветеранов войны, пенсионеров и инвалидов, а также несовершеннолетних, прокуроры выявили 90 тысяч нарушений законодательства и применили 9,5 тысячи мер реагирования.

В медицинской сфере прокуратура Ставрополья обнаружила более трёх тысяч нарушений, 717 лиц привлекли к ответственности. Также пресекли более 4 тысяч нарушений коррупционного характера, по материалам прокурорских проверок возбудили 21 уголовное дело. Четыре раза пришлось применить институт утраты доверия.

В 2020 году прокуратура края стала автором более 200 поправок, вошедших в законы, принятые краевой думой.