вт, 16 апр.
23:10
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Купальный сезон на Ставрополье прошёл без инцидентов

11 декабря 2019, 14:56Общество
Фото:

В Ставрополе подвели итоги работы подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Зампред правительства Ставрополья Юрий Скворцов рассказал о том, какие меры принимались для обеспечения безопасности граждан.

Юрий Скворцов поприветствовал участников совещания и от лица губернатора Владимира Владимирова поблагодарил сотрудников экстренных служб региона. Он рассказал, что для обеспечения безопасности населения в регионе действует госпрограмма Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» от 29 декабря 2018 года.

Всего в 2019 году прошло семь заседаний комиссии по ликвидации ЧС. Значительное место было отведено мероприятиям по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и подготовки края к весенне-летнему периоду и безопасности на воде. По словам Юрия Скворцова, купальный сезон в регионе прошёл без инцидентов.

Ещё одним важным вопросом безопасности в крае стали противопаводковые мероприятия, передаёт корреспондент ИА «Победа26».

 

«Во исполнение поручения президента РФ были определены зоны подтопления во всех населённых пунктах региона. Сведения о них внесены в государственный водный реестр. Осуществлены выплаты из федерального бюджета пострадавшим от паводка 2017 года. Выдано 66 государственных жилищных сертификатов», – рассказал зампред правительства Ставрополья.

 

Всего в 2019 году было проведено более 500 мероприятий, направленных на предупреждение и смягчение рисков ЧС. Пожарные расчёты отправлялись на вызовы 4033 раза и проводили 1319 операций, во время которых спасли около тысячи человек, в том числе 78 детей.

В начале 2019 года «Победа26» писала, что на борьбу с паводками в регион направят 600 миллионов рублей. Ранее в правительстве обсудили вопросы обеспечения безопасности на новогодних ёлках.