пт, 29 март
02:52
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Курортный парк Железноводска украсят более 100 тысяч тюльпанов

1 марта 2021, 15:45Общество
Фото:

В курорте Ставропольского края планируют повторить успешный эксперимент прошлого года — весной яркими коврами запестрят сортовые тюльпаны. Вечнозелёные кустарники будут радовать глаз в центре города-курорта вдоль каскадной лестницы.

В центре парка преобразится цветочный календарь и часы. Как рассказали в администрации Железноводска, эскиз календаря в точности повторит узор, созданный озеленителями курорта в 1958 году. Помимо этого, необычный объект будет оснащен архитектурной подсветкой.

Дизайнеры уже разработали композиции для каменных ваз с пальмами и каскадными цветами. А на перекрестке улиц Ленина и Чапаева появится новая клумба.

По опыту, большинство цветов и кустарников будут закуплены в Перкальском питомнике. Всего планируют приобрести 137 тысяч цветков бегоний, колеуса, петуний и других растений. Средства на эти цели выделят из городского бюджета.

А в Предгорном округе планируют создать арт-объект в виде 88-метровой восьмёрки, украшенной бумажными цветами. Напомним, что глава Ставропольского края Владимир Владимиров сообщал, что в 2021 году в регионе реализуют 16 проектов благоустройства на 835 миллионов рублей.

Фото: администрация Железноводска