пт, 29 март
01:12
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Курсбор принесёт Кавминводам 300 миллионов рублей в 2019 году

21 ноября 2019, 12:55Общество
Фото:

Это уже больше, чем планировалось собрать в 2020 году, сообщил глава Ставрополья Владимир Владимиров на пресс-конференции в Москве. Губернатор рассказал, на что будут потрачены эти средства.

В 2020 году основная доля доходов от курортного сбора — 70 процентов — пойдёт на строительство новых объектов. Десятая часть курсбора будет направлена на проектирование объектов, а оставшиеся 20 процентов помогут поддержать порядок в городах курортах КМВ.

Владимир Владимиров сообщил, что в 2018 году было собрано 186 миллионов рублей, в 2019 — уже собрано 260 миллионов и планируется собраться ещё 40. При этом плановым показателем на 2020 год было 200 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что, например, Железноводск по итогам восьми месяцев 2019 года перевыполнил план сбора на семь миллионов рублей.

Говоря о развитии туризма на Ставрополье Владимир Владимиров также отметил, что отрасль показывает хорошие результаты.

 

«Мы на протяжении шести лет ни на один год не снизили объём турпотока. Несмотря ни на что. У нас постоянно растёт турпоток, и в этом году мы хотим ещё на 12 процентов прирасти», — сказал Владимир Владимиров.

 

Губернатор отметил, что власти края работают над развитием курортов. В первую очередь, поддерживается строительство. Если шесть лет назад не появлялось ни одного объекта, то сейчас одновременно действуют 40 строительных площадок.

Также Владимир Владимиров сообщил, что край намерен добиваться принятия государственной программы реконструкции санаториев, которая может принести в край от 11 до 14 миллиардов рублей поддержки. Эти деньги помогут восстановить уже изношенную санаторную базу.

Людей на Ставрополье также привлекает событийный туризм. Из 200 мероприятий 50 оказались в федеральном календаре событийного туризма.

Напомним, что на Ставрополье обсуждают льготу по курсбору для жителей края.