пт, 19 апр.
09:41
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Лекарство от экзотической болезни разработали ставропольские учёные

7 октября 2020, 16:47Общество
Фото:

Тропическая лихорадка лейшманиоз поражает более миллиона человек каждый год. Переносчиками редкого и опасного заболевания считаются москиты, живущие в тропических районах Евразии и Африки, а также в Центральной и Южной Америке. Лекарства против данного недуга до сих пор не существует. Разработанный учёными СКФУ препарат уже готовится к клиническим испытаниям.

Об инновационных разработках ставропольских учёных рассказали первому заместителю министра экономического развития Российской Федерации Михаилу Бабичу. Он прибыл на Ставрополье в среду, 7 октября, и посетил Северо-Кавказский федеральный университет.

Успехи ставропольских фармакологов описал профессор кафедры органической и аналитической химии химико-фармакологического факультета Николай Аксёнов.

«Нам удалось создать такое лекарство. Сейчас мы планируем испытание на добровольцах, где их будут лечить мазями, содержащими наше вещество от язв на коже и на слизистой оболочке», – сказал Аксёнов.

По его словам, разработка специалистов вуза уже преодолела больше половины пути к потребителю – пациентам с тяжёлым недугом.

Он также доложил, что ставропольские фармакологи достигли успехов в поиске средства против некоторых видов онкологии, в том числе против рака мозга.