чт, 25 апр.
12:01
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Летом на Ставрополье трудоустроят около 7 тысяч подростков

18 мая 2021, 13:39Общество
Фото:

В Ставропольском крае с большим вниманием подходят к трудоустройству школьников в свободное от учёбы время. На эти цели из краевого бюджета выделено 9,2 миллиона рублей.

На сегодняшний день желание заработать на летних каникулах изъявили более 2 тысяч ребят. 700 из них проживают в Ставрополе. Об этом рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения. Профильное ведомство также пристально следит за соблюдением трудового законодательства.

Для устройства на работу существуют несколько требований: возраст от 14 до 18 лет, письменное согласие одного из родителей или попечителей, соблюдение продолжительности рабочего дня, зарплата не ниже МРОТ, а также запрет на работу во вредных и опасных условиях. Для трудоустройства школьники могут обратиться в образовательное учреждение или центры занятости по месту жительства. Получить работу смогут семь тысяч человек.

В основном подростки становятся озеленителями и подсобными рабочими в сельхозорганизациях и производственных бригадах. Около 80 процентов работодателей – образовательные учреждения. Поэтому юные жители также благоустраивают школьные территории, восстанавливают книжный фонд и ухаживают за клумбами.

Тем временем на Ставрополье к открытию готовятся детские лагеря. Губернатор Владимир Владимиров поручил уделить внимание санитарным нормам и профилактике коронавируса.