чт, 28 март
12:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Льготными лекарствами обеспечили 417 тысяч жителей Ставрополья

24 декабря 2019, 20:17Общество
Фото:

В рамках региональной программы из краевого бюджета было выделено более миллиарда рублей. Необходимые препараты получают 417 тысяч ставропольцев. Ещё 40 тысяч человек пользуются федеральной льготой.

В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что льготные лекарства в сельской местности отпускают в 179 амбулаториях и ФАПах. Кроме этого, в программе участвуют 150 государственных аптек.

При этом норматив ежегодно увеличивается, а количество лиц, оставшихся в программе, уменьшается, что в конечном итоге приводит к сокращению объемов выделяемого финансирования края.

Так, в этом году право на льготу решили сохранить всего 40 тысяч человек. Общая сумма финансирования на льготное лекарственной обеспечение из бюджета края в 2019 году составило один миллиард рублей. Число региональных льготников составило 386 тысяч человек. В минувшем году в крае стали обеспечивать лекарствами пациентов, перенесших операции на сердце. Этой возможностью воспользовались свыше двух тысяч ставропольцев.

Среди основных проблем – отказ льготников от социальной услуги обеспечения лекарствами в пользу денежной выплаты, отказ от аналоговых препаратов и требование предоставлять лекарства с конкретными торговыми наименованиями, а также отсутствие препаратов в льготном перечне. Министерство здравоохранения разбирается с каждой ситуацией и старается помочь каждому, кому положены льготные лекарства.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила правильное развитие отрасли на Ставрополье.