сб, 20 апр.
10:20
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Малые города Ставрополья смогут преобразиться за счёт федеральной программы

24 мая 2021, 18:35Общество
Фото:

Стартовал приём заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в небольших населённых пунктах и исторических поселениях. Конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

В этом году комиссия выберет 160 победителей, что в два раза больше, чем раньше. Каждая территория получит грант на реализацию своего предложения. Премиальный фонд конкурса увеличили до 10 миллиардов рублей.

Побороться за гранты могут поселения, имеющие федеральный, региональный и исторический статусы, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

В процессе отбора оценивается качество планировочных и архитектурных решений проектов, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие историко-градостроительной и природной среде.

«Проекты направлены на повышение качества и комфорта городской среды. Уверен, за прошедший год поселения разработали новые уникальные и эффективные решения, инициативы. Конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты», — отметил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. В 2020-м грант на благоустройство прилегающей территории в пойме реки Куры получил город Новопавловск Ставропольского края. Он попал в категорию «малые города с численностью населения от 20 тысяч человек».

Всего федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей Конкурса.