сб, 20 апр.
14:25
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Медучреждение на Ставрополье получило право оказывать паллиативную помощь пациентам

4 сентября 2020, 13:39Общество
Фото:

Соответствующая лицензия выдана Апанасенковской районной больнице. После ремонта хирургического отделения, на его базе были открыты две паллиативные палаты. Они способны принять пять пациентов.

Для помещений было закуплено всё необходимое оборудование. Оно включает функциональные кровати и прикроватные тумбочки, каталку для принятия душа, современный аппарат ИВЛ, а также сейф для хранения лекарственных препаратов.

Специалисты, работающие в отделении, прошли особую подготовку. Они способны облегчить состояние пациентов и повысить их качество жизни. Кроме того, медики окажут поддержку родственникам больных, столкнувшимся с появлением в семье человека, нуждающегося в специфическом уходе и заботе.

Краевой минздрав сообщает, что в этом году в стенах районной больницы получат паллиативную помощь около ста человек. Это будут тяжелобольные люди, многие из которых имеют неизлечимые проблемы со здоровьем и страдающие болевым синдромом. До конца этого года планируется увеличить количество коек для таких пациентов до десяти.

В ведомстве добавили, что Ставрополье входит в число пилотных регионов, реализующих проект «Развитие паллиативной помощи в субъектах Российской Федерации». Сегодня в лечебных учреждениях каждого района края работают в общей сложности 36 кабинетов паллиативной медицинской помощи. Они выполняют также функции выездной патронажной службы и школ для родственников пациента. В этом году будет создано ещё 65 паллиативных коечных мест, общее их число достигнет 291.