чт, 28 март
13:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

МегаФон запустил самую протяжённую тестовую 5G-зону в России

31 мая 2021, 16:20Общество
Фото:

Оператор активно изучает опыт применения технологии динамического распределения спектра. В её основе лежит совместное использование сетей связи предыдущего и нового поколения.

Тестовая зона, в которой «сочетаются» 4G и 5G, находится в районе Невского проспекта и «Экспофорума» в Санкт-Петербурге. Площадь локации, на которой можно поймать сигнал, составляет 10 квадратных километров. Опробовать новшество в действии может любой клиент МегаФона — для этого потребуется лишь гаджет, поддерживающий соответствующую технологию.

На данный момент это самая большая территория, в пределах которой можно воспользоваться услугами класса 5G без лимита численности абонентов. Испытания идут на частотах существующих сетей 4G и новом миллиметровом диапазоне. При этом максимальная скорость при комбинировании полос достигает 1 Гбит/с в нынешних и до 4,1 Гбит/с в новом диапазоне. Благодаря этому время отклика сократилось в 1,5 раза.

Оборудование, установленное в пилотной зоне, основано на решении SingleRAN Pro от Huawei. Оно обеспечивает постепенный переход от 2G/3G/4G к 5G. Специалисты компании постоянно оказывают поддержку МегаФону.

«Технология DSS не замена основному частотному диапазону. Совместно с партнерами мы продолжаем взаимодействие с регулирующими органами и считаем приоритетными для развития 5G частоты 3,4–3,8 ГГц», — подчеркнул гендиректор МегаФона Геворк Вермишян.

Он добавил, что сети связи следующего поколения потребуют большей ширины спектра. Поэтому 5G изначально начнёт работать в пробном диапазоне, а затем её мощности будут дополнены на частотах 2600, 2100, 1800 МГц. Это позволит повысить качество услуг, оказываемых клиентам, и более широко использовать возможности новых технологий.