чт, 28 март
16:43
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Мемориальную табличку молодого пограничника обновили в Ставрополе

29 января 2019, 18:07Общество
Фото:

Памятную доску установили на доме по улице Карла Маркса, 65. Именно в нём жил сержант Павел Буравцев, который погиб 22 ноября 1985 года при исполнении воинского долга.

Новую табличку установили в честь 30-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Почтить память бойца прибыли курсанты филиала Голицынского Пограничного института, кадеты школы имени Ермолова, офицеры и ветераны.

«Павел был разносторонне развитым молодым человеком. Он не трусил, не прятался ни за чьими спинами, и наша задача – сохранить память об этом герое», – обратился к присутствующим генерал-майор Павел Соловьев.

Изначально мемориальная доска была установлена в 1985 году. Правда, тогда она была без портрета. Во время реставрации дома её пришлось снять.

«Прошло 33 года, и мы с ветеранами решили разместить на ней изображение героя. Ведь это нечто более конкретное. Уже смотришь на человека и представляешь, какой он. Жалко, что он здесь не улыбается, он был очень весёлый и задорный парень», - рассказала мать солдата Нина Павловна.

Павел Буравцев погиб в Афганистане в 1985 году. Пограничная застава, в которой он служил, вступила в бой. Будучи фельдшером, он помогал всем раненным, сам участвовал в бою. В момент, когда он перевязывал командира, его смертельно ранили. За подвиг был награждён посмертно Орденом Красной Звезды.

Напомним, что в 2018 году в Ставрополе появился памятник пограничникам всех поколений. Ранее в Ставрополе отметили 76-ю годовщину освобождения города от оккупантов.

 

Фото: Эдуард Корниенко/ «Победа26»