пт, 29 март
16:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Механизм «Мобильный избиратель» применят на Ставрополье на выборах в 2021 году

2 апреля 2021, 14:30Общество
Фото:

В регионе уже началась подготовка к выборам, которые пройдут осенью текущего года. Для удобства граждан будет применён механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном избирательном участке, а не только по месту постоянной или временной регистрации.

Осенью состоятся выборы в Госдуму РФ и региональный парламент, а также в представительные органы нескольких крупных муниципалитетов. Вопросы организации процедуры обсудили в краевом избиркоме 2 апреля.

Как прозвучало, в 2021 году будет работать механизм «Мобильный избиратель», который впервые применили на выборах президента РФ в 2018 году. Благодаря этому каждый избиратель может подать соответствующее заявление и проголосовать по месту своего текущего местонахождения.

«Мы ушли от открепительных удостоверений, которые было довольно трудно получить. Сейчас достаточно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или любую избирательную комиссию – территориальную или участковую. Этим механизмом с каждым годом пользуется всё больше и больше избирателей. Не будут исключением и выборы, которые пройдут в этом году», — сказал член избирательной комиссии Ставропольского края Денис Мигранов.