чт, 25 апр.
14:35
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Минераловодский округ Ставрополья получил более 3700 доз вакцины от коронавируса

19 марта 2021, 12:46Общество
Фото:

В муниципалитете продолжается прививочная кампания против коронавируса. 19 марта в село Нагутское приехала выездная бригада, чтобы иммунизировать пациентов вторым компонентом вакцины. Процедуру должны пройти около 20 человек.

О ходе вакцинации в Минераловоском округе рассказала заместитель главного врача по АПР — заведующая поликлиникой Оксана Меликова. Она пояснила, что прививки от ковида пациентам начали делать в декабре 2020 года. Первыми процедуру прошли медики и учителя, затем к кампании подключились все желающие, в числе которых пожилые люди.

«С начала массовой вакцинации у нас развёрнуты дополнительные пункты в сельской местности и выезжают прививочные бригады для массового охвата населения. У нас пункт на базе городской поликлиники, где ведут приём два врача и две медсестры-регистраторы для того, чтобы вносить информацию в федеральный регистр. Ещё два пункта в сельской местности: село Прикумское — на базе участковой больницы, и посёлок Анджиевский. Там врачебная амбулатория. Это стационарные пункты иммунизации. И ещё три выездные бригады, которые ежедневно выезжают в другие медицинские учреждения для вакцинации», — пояснила врач.

На данный момент здесь получили 3770 доз вакцины «Гам-ковид-вак» и 40 доз «ЭпиВакКорона».

Также Оксана Меликова добавила, что к вакцинации активнее подключаются люди старшего возраста.

«Когда только началась иммунизация, большое количество людей записывалось через все возможные средства. Были даже достаточно большие очереди. Сейчас такого ажиотажа нет, но люди всё ещё активны», — отметила Оксана Меликова.

Всего с начала прививочной кампании Ставропольский край получил свыше 100 тысяч доз вакцины. Об этом 18 марта сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26