чт, 18 апр.
23:55
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Мини-лектории и лаунж-зоны создают в библиотеках Ставрополя

28 июля 2021, 09:47Общество
Фото:

Ежегодно библиотеки, действующие в столице Ставропольского края, посещают около 76 тысяч читателей. Для них доступны экземпляры книг, периодических изданий и различных документов.

Централизованная библиотечная система города — крупнейшая в регионе. Она включает в себя 16 учреждений, 15 из которых — библиотеки-филиалы. Одну из них — № 13, которая названа в честь поэта Ивана Кашпурова, недавно обновили в рамках реализации нацпроекта «Культура». В итоге учреждение стало первой модельной библиотекой Ставрополя.

В администрации краевой столицы сообщили, что библиотека № 4 переехала в здание на улице Мимоз, 22а/1. В нём созданы различные локации, которые можно трансформировать в мини-лекторий, выставочное пространство, концертную площадку, или коворкинг. Также здесь есть зона для слабовидящих читателей с тактильными и аудиокнигами, а навигационные таблички выполнены шрифтом Брайля.

Кроме того, изменения коснулись и филиала № 5, который расположился в вековом здании на улице Октябрьской. Во времена СССР библиотека носила имя Александра Сергеевича Пушкина. Недавно на стенах строения появилось граффити, основанное на сюжете сказок поэта.

Напомним, в 2021 году в крае появятся ещё две модельные центральные библиотеки. Постоянно идёт приём новых заявок для участия в конкурсе, который проводится в рамках нацпроекта. Важность этой работы неоднократно подчёркивал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.