пт, 19 апр.
14:16
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Минимущество Ставрополья: пострадавших от мошенников детей-сирот обеспечили нормальным жильём

27 августа 2020, 14:28Общество
Фото:

В период с 2015 по 2016 год преступная группа, в которую входили риелторы и сотрудники Имущественного фонда Ставропольского края, закупала для детей-сирот жильё. Однако приобретённые квартиры были для проживания непригодны.

От действий преступной группы пострадал 21 человек. Когда преступная схема вскрылась, сотрудники минимущества края направили в правоохранительные органы заявления о нарушении прав и интересов детей-сирот. Сейчас сотрудничество со следствием по данному случаю продолжается.

Работу Имущественного фонда с тех пор полностью перестроили. В частности, полномочия по приёму квартир передали минимуществу края.

В ведомстве сообщили, что несколько контрактов по купленным мошенниками непригодным квартирам расторгли сразу же через суд. Сейчас идёт взыскание нанесённого ущерба. Жильцов помещений, непригодных для проживания, расселили.

«Нарушенные права детей-сирот восстановлены, их переселили в качественное жилье. Как потерпевшая сторона, минимущество заинтересовано в скорейшем рассмотрении дела и вынесении справедливого приговора. Кроме того, часть квартир мы можем привести в надлежащее состояние только после решения суда», – уточнил глава минимущества края Виталий Зритнев.