чт, 28 март
17:55
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр здравоохранения РФ: новая программа поможет обновить ставропольские медучреждения

20 декабря 2019, 15:04Общество
Фото:

Вероника Скворцова вместе с губернатором Владимиром Владимировым осмотрела несколько сельских амбулаторий в рамках рабочего визита в регион. Глава ведомства пообщалась с пациентами и врачебным персоналом объектов.

Медпункт в селе Орловка рассчитан на приём 3,4 тысячи местных жителей, из которых около 760 – дети. Построили здание в 1980 году, а последний капитальный ремонт провели 16 лет назад.

 

«Учреждений с аналогичными проблемами не один десяток. Для решения проблемы очень важна поддержка со стороны федерального центра», — пояснил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 

В похожем положении сейчас находится и амбулатория в селе Прасковея. Она является самой крупной в районе и рассчитана на оказание помощи 13 тысячам человек.

 

«Мы для этого и приехали, чтобы посмотреть, как на самом деле сегодня обстоят дела. Сейчас горячая пора. По поручению президента РФ в регионах формируются программы модернизации первичного звена здравоохранения. Они должны быть готовы в начале года. В январе жду проект от Ставрополья», — сказала министр Вероника Скворцова.

 

Напомним, что Владимир Владимиров дал поручение к 2024 году отремонтировать все медицинские учреждения в Ставропольском крае.