вт, 23 апр.
20:30
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр здравоохранения России: мы планируем решить проблему нехватки врачей на Ставрополье

12 июля 2019, 18:36Общество
Фото:

Вероника Скворцова отметила, что в стране созданы достаточно эффективные механизмы, чтобы разобраться с этим вопросом до 2021 года.

Министр прибыла в Ставрополь в составе федеральной делегации, которую возглавил председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Цель визита — оценить ход реализации нацпроектов в регионе.

Вероника Скворцова рассказала о преимуществах целевого обучения перед целевым приёмом будущих врачей.

«Целевой приём — эти ребята только через шесть лет закончат обучение. Это долгоиграющий механизм. А вот целевое обучение — мы можем прийти к студентам последних курсов, с ними заключить договор, с конкретными социальными пакетами, с мерами по эффективному трудоустройству, со служебным жильём, с помощью по оплате коммунальных услуг, с нормальной заработной платой», — рассказала она.

Губернатор Владимиров отметил, что за годы реализации программы «Земский доктор» на работу в сельскую местность отправились 269 специалистов. В 2019 году на реализацию проекта выделено 80 миллионов рублей

По словам министра, такой подход более выгоден на сегодняшний день и для молодых специалистов, и для отрасли. Кроме того, Вероника Скворцова напомнила о механизме «Земский доктор и фельдшер». На него выделяются достаточно большие ресурсы. Эти механизмы позволяют быстро — в течение пяти месяцев — эффективно подготовить нового специалиста, и через аккредитацию эти люди могут быть направлены в отрасль.

«У нас целая палитра возможностей и огромная армия специалистов, которые обучаются на врача и на фельдшера», — подметила министр.